2017年上学期数学计算竞赛活动报导
发表时间:2017/4/10

    为了激发学生学习数学的兴趣,进一步检测学生数学计算情况,促使学生“准确、快速、科学、灵活”地进行计算,我校数学教研组于4月6日上午举行了全校数学“计算竞赛”活动。

    竞赛中孩子们满怀信心,个个神情专注,比准确、比速度、比思维、比智慧,分秒必争。竞赛结束后,年级组内教师认真仔细评卷,对卷面做了整体分析。通过此次计算竞赛活动,提高了学生的计算能力,培养了学生认真、严谨的学习态度,更好地调动了学生学好数学的积极性,也丰富了校园的文化生活。

    今后我们继续把此项活动常规化、系列化,不断形成学科的特色活动,为提高数学教学质量奠定良好的基础。并通过这种方式激发学生学习数学的兴趣,调动学生学习数学的积极性,巩固学生的基本计算方法,加强学生对计算的熟练程度,进一步提高学生的计算能力,发展学生的思维能力。

获奖名单如下:

一年级:

一等奖:

钟梓文(1)  孙宇童(1)  黄楷瑞(1)  陈欣怡(1)  毛珺雅(2)  林琦妍(2)

申雅琴(2)  张越熙(2)  高哲瀚(2)  刘子涵(2)  李雨忻(2)  郭昱贤(2)

游凯迪(3)  刘昕灵(3)  雷虎运(3)  刘彦彤(4)  张昊然(4)  王子浩(4)

李思宸(5)  黄雅琦(6)  周峻尧(6)  吴承珂(6)  欧阳子善(6)  刘思彤(6)

易家辉(7)  龙思睿(7)                                        

二等奖:

叶  曦(1)  钟顶峰(1)  易茂峰(1)  周  果(1)  余珺丽(2)  袁哲涵(2)

颜杰豪(2)  胡苏晴(2)  曾  垒(2)  姜鑫源(3)  林璟腾(3)  严意轩(4)

童梓航(4)  李艺萱(5)  刘俊鳞(5)  胡凯威(5)  汪梓涵(5)  刘锦诚(6)

王  鲁(7)  罗子懿(7)  陈智鹏(7)  石维维(7)              

三等奖:

廖梓涵(1)  李纪诚(1)  柳仕博(1)  梁峻晨(1)  周佳妮(1)  李雨泽(1)

林子浩(1)  陈灏楠(1)  宋黎煊(2)  曹子晋(2)  李柯明(2)  孙雅晗(2)

李珺睿(2)  欧阳乐潼(2)鲁宇欣(2)  李奕昕(3)  李俊樊(3)  黎祺晟(3)

谭舒月(3)  肖轶戈(3)  何宇轩(3)  邓雨桐(3)  刘子平(4)  尹凯琳(4)

肖鹏睿(4)  胡雅婷(4)  李昊阳(4)  廖圣宇(4)  朱泽茜(4)  张俊杰(5)

王李真(5)  欧阳夏琦(5)胡诗琪(5)  廖杰涵(5)  杨明浩(5)  刘齐紫萱(5)

汪浩峦(5)  刘骐瑜(5)  陶子阳(5)  陈诗琦(5)  刘艺菲(6)  柳清怡(6)

周子昭(6)  陈熙屿(6)  陈依冉(6)  粟泽睿(6)  蒋明峻(6)  杨彦卿(6)

周廷凯(6)  周洢璇(6)  唐炜梵(6)  龙湘岳(6)  王荣鑫(6)  田  园(7)

张顺顺(7) 

                                                   

二年级:

一等奖:

刘雨时(1)  阙奕同(2)  邓  泽(3)  余馨悦(3)  唐嘉聪(3)  易金昊(3)

全朝茜(3)  周启文(4)  邹瞻全(4)  杨策予(5)              

二等奖:

王悦茜(1)  李长生(1)  诸葛铭(1)  刘  曦(1)  黄雨泽(2)  胡霄远(2)

刘思嘉(2)  李俊豪(3)  彭嘉仪(3)  周弘正(3)  唐熙林(3)  蔡哲涵(3)

毛雄杰(3)  吴淑阳(4)  徐天宇(4)  唐海馨(4)  易思甜(4)  唐睿涵(4)

庄孝康(5)  李名长(5)  林嘉茵(5)                           

三等奖:

邓慧怡(1)  蒋予哲(1)  柳宁欣(1)  胡坤禧(1)  付怀萱(2)  刘幸幸(2)

黄子卿(2)  蔡佳怡(2)  雷翔名(2)  曹幕雪(2)  彭奕慈(3)  雍正哲(3)

肖雅馨(3)  李宇轩(3)  胡欣怡(3)  蒋郑缘(3)  王  苏(4)  王耀政(4)

朱俊宇(4)  邵梓溪(4)  王嘉欣(4)  陈哲轩(4)  陆  遥(4)  易  栎(5)

汤星晨(5)  杨青锦(5)  朱雅林(5)  罗泽兴(5)  杨欣慧(5)  周宇涵(5)

赵  彧(5)  郑  意(5)  吴  婉(5)                           

 

三年级:

一等奖:

田峻铭(1)  余  涵(1)  周宇杰(2)  程子豪(2)  陈文骏(2)  何润清(2)

江  诚(3)  夏子旺(3)  何  霜(4)  党玉堂(4)  冯  铖(5)  黄静琪(6)

林资林(6) 

二等奖:

王钰琪(1)  张方豪(1)  杜少杰(1)  许文瑞(1)  朱宏轩(1)  潘  树(2)

熊致逸(2)  李思妍(3)  温璨铭(3)  陈楚涵(3)  郭锦坤(4)  曹  勤(4)

李柄良(4)  蔡芸(4)    叶朴谦(4)  王锴瑞(4)  姚蛟龙(4)  谢礼祥(5)

方志威(5)  刘列卓(5)  柳文洲(5)  刘梓奥 (5)   廖雪雁(5)  吴睿涵 (6)

周宇轩(6)                                                     

三等奖:

曾毓雅(1)  易毅隆(1)  肖雅倩(1)  刘昕怡(1)  王天義(1)  龙一涵(1)

彭思瑜(1)  刘懿轩(2)  张唐梓萌(2)叶芷菱(2)  陈子浩(2)  黄冠炜(3)

徐映萱(3)  周宇栋(3)  王保涵(2)  刘铠荣(3)  严语容(3)  吴明泽(3)

章若曦(3)  解博成(3)  陈子豪(3)  鲁景灏(3)  瞿俊丞(3)  胡洋洋(4)

杨宸懿(4)  宋云菲(4)  陈文韬(4)  胡家玮(4)  刘峰阁(4)  陈沿渡(4)

唐尚嘉(4)  姜甜甜(5)  张嘉欣(5)  陈梓涵(5)  孟彦竹(5)  时申怡(6)

邹露杉杉(6)陈思怡(6)  彭熔浩(6)  黄若菡(6)  贺靖童(6)  李  瑶(6)

甘紫璇(6)  康翰轩(6)                                        

 

四年级:

一等奖:

何  骞(1)  周源宏泰(1)柳傲睿(1)  陈家祺(1)  张祎琦(2)  杨熠航(3)

欧阳熙哲(3)王涔宇(3)  舒闻博(3)  陈诺言(4)  左泽瑜(4)  石涵濬(4)

熊虎成(4)  郑佳雯(5)                                        

二等奖:

吴一泓(1)  邹  奥(1)  刘雅石(1)  胡臻宇(2)  张子怡(2)  李鹏宇(2)

李星钰(2)  彭康益(3)  郭俊熙(3)  苏鑫誉(3)  陈浩然(4)  刘锦宇(4)

曾玉茜(4)  林志宏(4)  李嘉滢(4)  陈姿霖(4)  马靓程(4)  张子璇(4)

李国瑞(5)  肖恒昇(5)  唐筱萱(5)  周奕宇(5)              

三等奖:

赵梓帆(1)  高浩茗(1)  温子晨(1)  谢思枚(1)  庄子洋(1)  孙毅鑫(1)

谢镇阳(1)  黄博洋(1)  杨林一龙(1)潘定一(2)  李兆曦(2)  刘  旸(2)

朱赫晨(2)  文梓涵(2)  李妍希(3)  余子懿(3)  郭欣宇(3)  曹雅晗(3)

夏康祺(3)  张  钦(3)  朱麒宇(3)  刘昱彤(4)  李志雄(4)  彭佳宜(4)

聂子涵(4)  何雅钦(4)  谌  博(4)  彭乾江(4)  雷子淳(5)  沈义舜(5)

刘靓帆(5)  刘宇轩(5)  张雅蔓(5)  杨雅晴(5)  赖佳琪(5)  朱喆伟(5)

周夕傲(5)  张  周(5)  孟和平(5)                           

 

五年级:

一等奖:

刘  昊(1)  蒋  鉴(1)  赵湘浩(1)  陈冠伟(2)  陈伟康(2)  史芮慈(3)

朱  韬(3)  彭  帅(3)  袁楚腾(3)  夏琼健(3)  肖梓童(3)  蒋俊豪(4)

周丽莎(4)  肖  凯(5)  徐文浩(5)                           

二等奖:

史思达(1)  易俊辉(1)  宁浩宇(2)  唐诗洺(2)  黎梓涵(3)  李俊辰(3)

谭嘉炜(4)  王哲鹏(4)  路庆浩(4)  王雅诗(4)  肖  遥(4)  唐悦轩(5)

黄首睿(5)  孙柔霏(5)  李伯良(5)                           

三等奖:

占文轩(1)  黄子彧(1)  戴彦皓(1)  肖博仁(1)  屈家晨(1)  谭  洁(1)

刘思缌(1)  周里源(1)  姜  玥(2)  王晟宇(2)  林吉丹(2)  尹星翰(2)

符乐儿(2)  雷子文(2)  罗睿涵(3)  罗子怡(3)  王耀民(3)  龙  虔(3)

曾思思(4)  易修竹(4)  周杰承(4)  唐靖东(4)  梅加盛(4)  黄思沉(4)

王天雨(4)  罗嘉腾(4)  唐  杨(5)  周星原(5)  李纪顺(5)  赵星宇(5)

龙  妍(5)  胡智翔(5)  谭力睿(5)  王淑怡(5)              

 

六年级:

一等奖:

吴止境(1)  陈宇婷(1)  唐钰萱(2)  刘哲宇(2)  谢镇宇(3)  刘锦奇(3)

张熠宸(4)  涂睿轩(4)  刘珈迅(5)  徐  涛(5)  林茜爽(5)  何宇琛(6)

钟卓君(6)                                                     

二等奖:

桂  宸(1)  程  哲(1)  黄一鸣(1)  张宇杨(1)  黄佳和(2)  李锦阳(2)

刘宇洋(2)  吴雨桐(2)  吴亦舒(2)  邓毅鑫(2)  李璟琨(2)  李诗琪(3)

刘禹哲(3)  刘博涛(4)  陈凯轩(4)  严峻胧(4)  尹婕媚(4)  付博誉(4)

孔德宇(5)  陈  祺(5)  欧清税(5)  欧阳信(6)  赵佳怡(6)  宋辉煌(6)

宋承鸿(6)  曾思瑞(6)                           

三等奖:

凡烨佳(1)  康  理(1)  刘佳辉(1)  罗锦洋(1)  余诗逸(1)  王晨妍(1)

苏熳熳(2)  夏  菲(2)  李贺轩(2)  葛陈熙(2)  刘梽恒(3)  唐  越(3)

姜懿行(3)  何奕辰(3)  曹军豪(3)  周欣怡(3)  汪思妍(3)  严心怡(3)

陈柄全(3)  周晓漫(4)  辜熠文(4)  唐旭阳(4)  郭晶晶(4)  梅窈睿(4)

柳锦湘(4)  简  阳(4)  黄海峰(5)  叶高源(5)  黎嘉炫(5)  詹烁颖(5)

周欣兰(5)  刘尚琴(5)  谢思晴(6)  曹文静(6)  蔡  杨(6)  陈  宇(6)

张荣轩(6)  彭  睿(6)  陈娅琪(6)                           

 

文:赵金玉

图:数学组

下一条:【书法欣赏】
 
 
Copyright@2008-2009 All right reserved
 地址:长沙市星沙国家经济开发区漓湘东路8号 电话:0731-84877108 84877119 邮箱:cshxschool@163.com
长沙市华夏实验学校版权所有